LE SITE DU DCcn  [ Diaporama Créatif court et numérique ]

 

PALMARES du Festival d' EPINAL 2009


Coupe de l’Europe

Bihotza, mon coeur de Paul-François Béziat (France)


Grand Prix de la Ville d’Epinal
Je voudrais pas crever de Maurice Guidicelli (France)


Prix du Conseil Général
Lola, le petit prince et moi de Danièle et Christian Brion (France)


Grand Prix FUJIFILM
Deuxième vie de Denys Quelever (France)



1er Prix FUJIFILM
Le mont Rushmore de Philippe Masson (France)


2ème Prix FUJIFILM
Petites scènes de ménage ordinaires de Jean-Paul Petit (France)


Fédération Photographie de France
Il brivido di Atocha de Roberto Puato (Italie)


Prix Pierre MARCHAL
Miss Tic de Jacques Van de Weerdt (Belgique)


Prix Mangin – Eymonerie pour l’humour

La porte sur le champ de Denis Gélin (France)


Prix Jacques Thouvenot pour le scénario

Le crépuscule du Roi de Jean-Louis Terrienne (France)


[11e ex-aequo]


Prix de l’IMAGERIE d’Epinal

Tu n'en reviendras pas de Pierre-Marie Artaux (France)


Prix du Club Noir et Couleur Epinal
Your star de Peter Coles (Royaume Uni)


Prix Cadeaux CERAM Epinal

Quarante ans de Jean-Jack Abassin (France)


Prix Vosges Matin
Le grand ordinateur de Laure Gigou et Maurice Guidicelli (France)


Prix Spécial du jury
5bis, rue de Verneuil de Christian Hendrickx et André Teyck (Belgique)


[16e ex-aequo]

Prix Spécial du jury
Marché conclu de Michèle et Michel Paret (France)

Prix Spécial du jury
René Lemercier de Jean-Marie Coupriaux (France)

Prix Spécial du jury
L'odeur des pommes de Emmanuel Bas (France)

Prix Spécial du jury
Ma guerre d'Algérie de André Malet (France)

Prix Lorraine Photo
Graff'city de Hervé Séguret (France)

[21e ex-aequo]


Prix Spécial du jury
Georges Bizet ou les illusions perdues de Claudine et Jean-Pierre Durand (France)

Prix Spécial du jury
The red shoes de Carol et Dave Gillow (Royaume Uni)

Prix Spécial du jury
Au pays des soviets de Jean-Paul Caudron (France)

Prix Spécial du jury
Le thé sucré de Philippe de Lachèze-Murel (France)

Prix Vilair Sherr
Faut vivre de Christian Matthys (France)

Acceptations
Passages VII de Raymond Aubin (Canada)
Urichill, comment est-il le monde ? de Carlo de Agnoi (Italie)
Kheops de Jacques Carmant (France)
Etrange de Patrick Rottiers (France)
Plus jamais ça ! de Corinne Parisot (France)
The life of the forest goes on de Cezary Dubiel (Pologne)

Prix du public
Kheops de Jacques Carmant (France)
Lola, le petit prince et moi de Danièle et Christian BRION (France)
Deuxième vie de Denys Quelever (France