LE SITE DU DCcn  [ Diaporama Créatif court et numérique ]

 

Palmarès Epinal 2010

 

 

COUPE de L’EUROPE du DIAPORAMA - Cristal de Baccarat

Strange Fruit de Pierre-Marie Artaux - France

Grand Prix de la Ville d’Epinal - 200 Euros

Je suis née pour danser de Jean-Marie Lafon Delpit - France

Prix du Conseil Général des Vosges - 150 Euros + médaille

Descartes et Marilyn de Frédéric Michel - France

Grand Prix FujiFilm

L’aide familiale de Jacques van de Weerdt - Belgique

Prix Moine

Sur la route de Corentin Le Gall - France

Médaille OR - FIAP

Esprits solitaires de Giacomo CICCIOTTI - Italie

Prix de la Fédération Photographique de France

Le Poinçonneur des Lilas de Jean-Paul Petit - France

Médaille ARGENT – FIAP

Retour au désert de Jean-Marie Beziat - France

Médaille BRONZE - FIAP

Le cavalier de cimes d’André Malet - France

2ème Prix FUJIFILM

Sorti de l’ombre de Jean-Paul Caudron - France

3ème Prix FUJIFILM

Rapa Nui de Julie England et Ron Davies - Royaume-Uni

Prix Pierre MARCHAL

Les soleils du maréchal de Danièle et Alain Pruvot

Prix VOSGES MATIN

Dans les yeux des femmes de Maurice Guidicelli - France

Prix de l’Imagerie

Niños ? de Lino Martinettti et Mario Linares - Italie

Prix LORRAINE PHOTO

Le don d’Emile de Jean-Louis Terrienne - France

Prix Noir et Couleur

Mythologie de Claudine et Jean-Pierre Durand - France

Prix Cadeaux CERAM Epinal

Des jonquilles à Noël de Michèle et Michel Paret - France

Prix VOSGES MATIN

Amour interdit de Piet Huijgens – Pays-Bas

Prix Vilair Scherr

Crépissage d’Alessandro Benedetti - Italie

Prix spéciaux

  • Coupe de l’humour Mangin-Eymonerie :
    Les oiseaux du belvédère de Vincent Martin

  • 2ème prix de l’humour :
    Le quadrifoliiste de Denis Gélin

  • Prix Jacques Thouvenot du meilleur scénario :
    L’ermite du lac Powell de Christian Brion

  • 2ème prix du scénario :
    Paris, l’attente de Ricardo Zarate et Antoine Barranco

  • 1er Prix mention spéciale du Jury :
    Ce soir je serai toi de Denys Quelever

  • 2ème Prix mention spéciale du Jury :
    Pour réussir une lettre anonyme de Michel Mollaret

  • Prix de l’encouragement :
    Balle à blanc de Rachel Herman

  • Prix meilleure bande son :
    Qui de nous sera frappé ? de Jean-Marie Coupriaux

  • Prix du documentaire :
    Les indiens perdus de Patagonie de Jean-Pierre Simon

 

Mentions FIAP

 

  • La tombe du tisserand de Jean-Jack Abassin
  • La magie des glaces de Patrick Lebée
  • Passages de Thérèse Coursault
  • Les exploits de l’homme-vent de Laure Gigou
  • The mousehole cat de Martin Fry

 

Prix du public

  • Crépissage de Alessandro Benedetti
  • Strange Fruit de Pierre-Marie Artaux
  • Les soleils du maréchal de Danièle et Alain Pruvot

 

 

Le Site du Diaporama Numérique Créatif Court | MG ©2008

Site Meter