CLASSEMENT
NON DU MONTAGE AUTEUR/S PAYS
1er Grand Prix Trophée Joseph Aque Le dernier éléphant Gruppo Fotoamatori Sestesi IT
2ème Prix de la ville de Hayange Foro Italico Bougourd René Augustin FR
3ème Prix Serdjian Plavsa
Meilleur Scénario
Madame Lise a disparu Bas Emmanuel FR
4ème Prix Claude Madier Le bisou Hendrickx Christian BE
 
Prix Spéciaux
 
5ème Prix André Parmantier
Je
Michel Frédéric
FR
5ème Prix Andrée et
Jacques Denis
Rêver… peut-être
Thouvenot Jacques
FR
5ème Prix Jacques Thouvenot
Voyage de mémoire, mémoire d'un voyage
Cicciotti Giacomo
IT
5ème Prix Simone Bodmer
La petite fille numéro 114
Herman Rachel
FR
5ème Prix Peter Coles
Choyr, la cité fantôme
Le Gall Corentin
FR
5ème Prix Henri Ribouton
La voisine s'appelait Carmen
(ou de la télé à la réalité)
Terrienne Jean Louis FR
11ème Prix Union
Régionale 05
Communiste
Petit Jean Paul &
Van de Weerdt Jacques
FR
11ème Prix de l'ambiance
Gnossienne No.1
Imhoff Malcolm
GB
11ème Prix Nouvel auteur
Les ponts de Constantine
Akacha Lahcène
DZ
11ème Prix de la narration
Visions
Crapanne Christian
FR
11ème Prix du scénario
Le monsieur aux souliers pécari
Zarate Ricardo &
Lucas-Leclin Gilles
FR
11ème Photographie
Colapesce
Anzalone Gaetano,
Trapani Gaia et Lycia,
Caronia Franco
IT
11ème Prix du roman
The letter
Hodgson John & Judith
AU
11ème Prix contemporain
Voyage éclair dans une école
de stylisme
Chapeau Ghislaine
FR
11ème Documentaires
Camille
Banissi Roger
FR
11ème Documentaires
Li madou
Matthys Christian
FR
11ème Documentaires
L'art des Azulejos
Simon Jean Pierre
FR
11ème Documentaires
Madame de la Souchère
Gigou Laure
FR
11ème Prix quarante douze
Quatre
Humbert Claude
FR
11ème Prix de la prévention Anatomie d'un accident Van Oudheusden Adri ZA
11ème Humour Gymnopedie No.3
Hodgson John
AU
11ème Humour Le verre de lait
Dumaine Noël
FR
11ème Humour Souvenirs d'une bouteille
Abassin Jean Jack
FR
11ème Humour Du rififi chez Lucifer Mollaret Michel FR
11ème Prix de l'Organisateur
Meilleure entente photographique
Lettres à l'être
Herman Rachel &
Fridolin Disler
FR
11ème Prix de l'Organisateur
Encouragements nouvel réalisateur
Merveilleuse Désolation
Mollaret Pierre Yves
FR
11ème Prix de l'Organisateur
Mention du Reportage
La retraite de Russie Hébert Claude & Michelle FR

 
Acceptations
 
Bling bling au Bénin
Quagliozzi Jean Claude
FR
Dunes
Teyck André
BE
Freeze Frame (Arrêt sur Image)
Davies Ron
GB
Homage to the earth
Van Oudheusden Adri
ZA
Je vois que la couleur…
Coursault Thérèse
FR
Juste une minute
Martin Vincent & Duranson Anne Sophie
FR
La rébellion des vitrines
Zarate Ricardo
FR
La vallée de l'ombre
Logeais Annie
FR
Le bleu majorelle
Masson Philippe
FR
Le Casanova des alcôves
Hébert Claude & Michelle
FR
L'entre-mondes
Durand Claudine & Jean Pierre
FR
Les vers du capitaine
Drago Domenico
IT
Les voleurs de sable
Joumard Ivan, Michelle & Castillo Carolina
FR
Murs-murs à Valparaiso
Abassin Jean Jack
FR
Omou, Akim… Et les autres
Texier Christian
FR
Pêche et humour
Laborde Roger
FR
Six millions
Dumaine Noël
FR
The mousehole cat
Fry Martin
GB
Zimmestrasse, une voie sans issue
Taminiau Olivier
BE
Pierric le musicien
Schmisser Jean Marie
FR
Caricatures
Bouzendorffer Marianne
FR
Vies malgaches
Fichter Jacqueline
FR
Ancien grand tibet. Peuples nomades Monnier Gérard & Reuche André FR

Sélection CRA