PALMARES TDP 2016

LE SITE DU DCcn [ Diaporama Créatif court et numérique ]

image.jpg

Palmarès 2016

Grand Prix
Beeswing
Graham Sergeant (UK)

Prix de la Fédération Photographique de France
Estomper le passé
Yvonne Faivre et Maurice Ricou (F)

Podium 

  • 3e Retour à Lama – Christian Hendrickx – Francis Henry et André Teyck (B)
  • 4e Silent Cries – Franz Jesche et Anne d’Oliveira (ZAF)
  • 5e Tewahedo –  Lorenzo De Francesco et Cristina Garzone  (I)

Prix 

  • 6e Incest TP –  Daleen  Engelbrecht (ZAF)
  • 7e Grisaille – Jacques Pierre Thouvenot (F)
  • 8e Le chemin Victoria – Christian Hendrickx et André Teyck (B)
  • 9e Le passage ou la méchante punition – Jean Louis Terrienne (F)
  • 10e Tsaatan les derniers hommes rennes – Giacomo Cicciotti et Sandra Zagolin (I)
  • 11e Dilemme – Jean-Claude Quagliozzi (F)
  • 12e Histoire de l’autisme – Giacomo Cicciotti et Giulia Molinari  (I)
  • 13e Vals – Gérard Duchein – Ramon Vilagines – Danielle Lallemand (F)
  • 14e Entre terre et ciel – Denis Celik (F)
  • 15e The gallery – Alan Tyrer (UK)
  • Prix des 38000 km  – Why we build the wall – David Sutton (NZL)

Acceptations 

  • 16e Le roi Krak et le Dragon – Andrew Noel Gagg (UK)
  • 17e Black Gold – Jacek Zaim (PL)
  • 18e Madame Zingara – Wayne Webb (ZAF)
  • 19e Tor, le rêve des géants – Enrico Romanzi (I)
  • 20e De la Loire aux Malavaux – René-Augustin Bougourd (F)
  • 21e Corps accords – Jean Vilmer (F)
  • 22e Juste après minuit – Christian Crapanne (F)
  • 23e Le chant du courlis – Guy Gautret de la Moricière (F)
  • 24e Le bruit du marteau – Gérard Diebold (F)
  • 25e Unreal City – Groupe Ral’81 (I)
  • 26e Bhaktapur Baisakh 2072 – Francis Leroy (F)
  • 27e Lili la coccinelle – Jany Féjoz (F)
  • 28e Petit cheval, je ne t’oublie pas – Claudine et Jean-Pierre Durand (F)
  • 29e Faits d’hiver – Maurice Guidicelli (F)
  • 30e Ils ont tué celui qui disait… – José Catalan (F)
  • 31e  Why we build the wall – David Sutton (NZL)
  • 32e La mission – Marc Granger-Thomas (F)
  • 33e Mondnacht am Schloss –  Elke & Karl-Heinz  Nicklaus-Runtemund (D)
  • 34e Capturer le moment – Martin Fry (UK)
  • 35e Les Fototouristes … revisités – Claude et Michelle Hebert (F)
  • 36e Déclassé – Guido Flobert (B)
  • 37e La fourmi – Jacques David (F)
  • 38e De mains en mains – Arlette Pain (F)
  • 39e L’insolite Monument – Jean-Marie Béziat (F)
  • 40e Picos de Europa – Lokker Cor (NL)
  • 41e Lynchburg, Virginia 1975 – Daniel Masse (F)
  • 42e The Assignment – Keith Leedham (UK)
  • 43e Révélateur – Jean-Yves Calvez (F)
  • 44e Le chant du violon – Adri van Oudheusden (ZAF)
  • 45e La mémoire de l’eau –  Philippe De Lachèze-Murel (F)
  • 46e Femmes de là-bas – Jean-Claude Touzot (F)
  • 47e Rêve ou réalité – Olivier Taminiau (B)
  • 48e Où est Jeanne ? – Marc Jourdain (F)
  • 49e Tout me rappelle – Pierre Francis (B)