LE SITE DU DCcn [ Diaporama Créatif court et numérique ]

image.jpg

Le palmarès Trophée de Paris 2017

 

1

GRAND PRIX
Violence de Corentin Le Gall (F)

2

Médaille d’or de la FIAP

Braccialetti Gialli de Giuliano Mazzanti (Italie)

3

Médaille d’argent de la FIAP

For The Sake of Example de Keith Leedham (Grande Bretagne)

4

Médaille de bronze de la FIAP

Correspondances de Cristina Noacco et Claudio Tutti (France)

5

Trophée de la Fédération Photographique de France

Folie douce de René Jullien (France)

MENTIONS

  • Ruban FIAP – Sequenza de Morizio Grandi (Italie)
  • Ruban FIAP – La lutherie, divine passion de Gérard Duchein (France)
  • Ruban FIAP – The jungle de Alessio Boscollo (Italie)
  • Ruban FIAP –  Suzanne de Annie Logeais (France)
  • 10 Ruban FIAP – Henri Matisse, la joie de vivre de Jean-Pierre Simon (France) 
  • 11 Ruban FIAP – Cofiwch Capel Celyn de Ron Davies (Grande Bretagne)

PRIX HONORIFIQUES

  • 12 Bunker de Matteo Manghi (Italie)
  • 13 Reel to reel de János Dozvald (Hongrie)
  • 14 Un cœur d’or de Keith Storey (Grande Bretagne)
  • 15 Les Montagnes de l’esprit de James Hamill (Grande Bretagne)

ACCEPTATIONS

  • Sugar Slaves and Slate de Brian Marjoram (GB)
  • Gilbert de Gérard Diebold (F)
  • Fléaux et miracles de Jean-Yves Calvez (F)
  • L’âge mûr ou le chemin de la vie de Jean-Louis Terrienne (F)
  • Witness de John Hodgson (AUS)
  • Sieste prolongée de Matthieu Boucher et Denys Quélever (F)
  • Calnevari de Michelle et Claude Hébert (F)
  • Je ne suis point poète de Domenico Drago (F)
  • L’Eternité de Philippe Delachèze-Murel (F)
  • Bagatelle au fil du temps et des saisons de Jany Féjoz (F)
  • Une bretonne au milieu du désert de Claudine et Jean-Pierre Durand (F)
  • What we see when we talk about love de Paola Piazza et Simone Sigon (I)
  • Monk’s Life da monaci de Cristina Garzone et Giacomo Laschi (I)
  • Sweet Afton de Margaret Finlay (IRL)
  • Un printemps à Katmandou de Jean-Claude Boulais et Maurice Ricou (F)
  • Le Cadeau d’hiver de Martin Fry (GB)
  • La vallée du Mustang de Daniel Devolder (F)
  • Le prisonnier de Christian Crapanne (F)
  • La tarte de Arlette Pain (F)
  • Les mains de l’orgue de Claude Kautzmann (F)
  • Calypso de Gaetano Anzalone, Salatire Ferrara et Franco Caronia (I)
  • Univers parallèles de Jacques Carmant (F)
  • Le démon de Dochula de Charles d’Angelo (F)
  • La légende de Bilagaana de Denis Celik (F)
  • Der morbide Charme de Karl-Heinz Runtemund (D)
  • Au fil de l’air de José Catalan (F)
  • ColorfulSax de Henk De Lange (NL)
  • Le vieux couple de Jean-Claude Quagliozzi (F)
  • Morning Gloryde Marcel Batist (NL)
  • Amour pivoine de Maryvonne Borowicz (F)
  • This timeless land de Keith Scott (GB)
  • In perpetuity de Colin Balls (GB)
  • Memoire de villages de Sophie Paugam (F)
  • Flora’s Secret de Peter Reichel (S)