Palmarès Documents Aides à la réalisation Liens Qui sommes nous?





LE SITE DU DCcn  [ Diaporama Créatif court et numérique ]

Vous n'êtes pas connecté / Connexion
EPINAL 2007

Le palmarès 2007

 

COUPE DE L’EUROPE DU DIAPORAMA

Sirja Lamia, the night born vampire - Johan Werbrouck - Belgique

 

Grand Prix de la Ville D’Epinal

Pour solde de tout compte - Corentin LE GALL - France

 

Prix du Conseil Général des Vosges

Ronchamp – Le Corbusier - J ean-Marie Coupriaux & Marc Paygnard – France

 

Grand Prix KODAK-Pathé

L’attaché case - Michèle & Michel Paret - France

 

Grand Prix FUJIFILM

Nementcha – Algérie 1958 - Jean-Marie Coupriaux – France

 

Trophée de la Fédération Photographique de France

Vacances romaines - Jean-Louis Terrienne - France

 

1er Prix FUJIFILM

Bambini - Italo Caon - France

 

2ème Prix FUJIFILM

La Forêt de Tane Mahouta - Ehrard Hobrecker - Suisse

 

3ème Prix FUJIFILM

La Femme aux bas blancs - Jean-Paul Petit - France

 

Prix de la Liberté de l’Est

Différent - Denys Quelever - France

 

Prix de la Liberté de l’Est

Brel & Vlaanderen - Eddy Callewaert - Belgique

 

Coupe Pierre Marchal

Questo dovrebbe essere un funerale ? - Davide Niglia - Italie

 

Prix "Lorraine Photo"

The expert - Ehrard Hobrecker - Suisse

 

Prix du club Noir et Couleur

Simon - Ricardo Zarate et Gilles Lucas-Leclin

 

Prix "Cadeaux CERAM" Epinal

Collins ou Le bonheur Frôlé - Jean-Louis Terrienne - France

 

Coupe de l’humour Georges MANGIN et Raymond EYMONERIE

Vacances romaines - Jean-Louis Terrienne - France

 

Prix de l’Imagerie d’Epinal

Talbot House - Linda & Edgar Gibbs – Grande Bretagne

 

Prix pour la recherche documentaire et historique

Alma - Robert Albright – Grande-Bretagne

 

Prix pour les qualités esthétiques

Lyme Wood - Mike Woolnough et Peter Coles – Grande-Bretagne

 

Prix pour la qualité du reportage

Une journée à Roquebillière - Jean-Marie Lafon-Delpit - France

 

Prix pour la nostalgie

L’Automne - Denis Gelin - France

 

Prix pour la qualité de la prise de vues :

Chercheurs de lumière - Jean-Marie Béziat - France

 

Prix "Contes et légendes"

La légende de Magnus Olafsson - Jean-Pierre Simon - France

 

Prix de l’approche originale

Starcows - Christian Hendrickx et André Teyck - Belgique

 

Prix pour les qualités humoristiques

La Passion de Manon - Denis Gelin - France

 

Prix de l’émotion

REA 237 - Jean Zucchet - France

 

Prix pour l’ambiance urbaine

Puls - Slawomir Fiebig - Pologne

 

Prix du public

Sirja Lamia, the night born vampire
Johan Werbrouck - Belgique

Ronchamp – Le Corbusier
Jean-Marie Coupriaux & Marc Paygnard – France

L’Automne
Denis Gelin - France