Le Site du Diaporama Créatif


Accueil > PALMARES > EPINAL2009
EPINAL 2009

Le palmarès 2009

COUPE de L’EUROPE du DIAPORAMA

Bihotza, mon cœur - Paul-François BEZIAT - France

 

Grand Prix de la Ville d’Epinal

Je voudrais pas crever - Maurice GUIDICELLI - France

 

Prix du Conseil Général des Vosges

Lola, le petit prince et moi - Danièle et Christian BRION - France

 

Grand Prix FujiFilm

Deuxième vie - Denys QUELEVER - France

 

1er prix FujiFilm

Le Mont Rushmore - Philippe MASSON - France

 

2ème Prix FujiFilm

Petites scènes de ménages ordinaires - Jean-Paul PETIT - France

 

Prix de la Fédération Photographique de France

Il brivido di Atocha - Roberto PUATO - Italie

 

Coupe Pierre MARCHAL - 1 objet d’art en cristal

Miss Tic - Jacques VAN DE WEERDT - Belgique

 

Prix Mangin - Eymonerie pour l’humour - 1 clystère ancien

La porte sur le champ - Denis GÉLIN - France

 

Prix Jacques Thouvenot pour le scénario original - 1 objet d’art
en cristal

Le crépuscule du Roi - Jean-Louis TERRIENNE - France

 

11e ex-aequo

Prix de l’Imagerie d’Epinal :
Tu n’en reviendras pas – Pierre-Marie ARTAUX - France

Prix du Club Noir et Couleur Epinal:
Your star – Peter COLES - Royaume-Uni

Prix « Cadeau Céram’ » Epinal:
Quarante ans – Jean-Jack ABASSIN - France

Prix Vosges Matin:
Le grand ordinateur – Laure GIGOU & Maurice GUIDICELLI - France

Prix spécial du Jury:
5bis, rue de Verneuil – Christian HENDRICKX et André TEYCK - Belgique

16e ex-aequo

Prix spécial du Jury:
Marché conclu – Michèle et Michel PARET - France

Prix spécial du Jury:
René Lemercier – Jean-Marie COUPRIAUX - France

Prix spécial du Jury:
L’odeur des pommes – Emmanuel BAS - France

Prix spécial du Jury:
Ma guerre d’Algérie – André MALET - France

Prix Lorraine Photo:
Graff’city – Hervé SÉGURET - France

21e ex-aequo

Prix spécial du Jury:
Georges Bizet ou les illusions perdues - Claudine & Jean-Pierre
DURAND - France

Prix spécial du Jury:
The red shoes - Carol & Dave GILLOW - Royaume-Uni

Prix spécial du Jury:
Au pays des soviets - Jean-Paul CAUDRON - France

Prix spécial du Jury:
Le thé sucré - Philippe de LACHEZE-MUREL - France

Prix Vilair Sherr:
Faut vivre - Christian MATTHYS - France

Acceptations

Passages VII de Raymond AUBIN - Canada
Urichill, comment est-il le monde ? de Carlo DE AGNOI - Italie
Kheops de Jacques CARMANT - France
Etrange de Patrick ROTTIERS - France
Plus jamais ça ! de Corinne PARISOT - France
The life of the forest goes on de Cezary DUBIEL - Pologne

Prix du public

Kheops de Jacques CARMANT - France
Lola, le petit prince et moi - Danièle et Christian BRION - France
Deuxième vie - Denys QUELEVER - France

------------------------------------------------------------------------