Palmarès Documents Aides à la réalisation Liens Qui sommes nous?






LE SITE DU DCcn  [ Diaporama Créatif court et numérique ]

Vous n'êtes pas connecté / Connexion
EPINAL 2010

Le palmarès EPINAL 2010


COUPE de L’EUROPE du DIAPORAMA

Strange Fruit de Pierre-Marie Artaux - France

 

Grand Prix de la Ville d’Epinal

Je suis née pour danser de Jean-Marie Lafon Delpit - France

 

Prix du Conseil Général des Vosges

Descartes et Marilyn de Frédéric Michel - France

 

Grand Prix FujiFilm

L’aide familiale de Jacques van de Weerdt - Belgique

 

Prix Moine

Sur la route de Corentin Le Gall - France

 

Médaille OR - FIAP

Esprits solitaires de Giacomo CICCIOTTI - Italie

 

Prix de la Fédération Photographique de France

Le Poinçonneur des Lilas de Jean-Paul Petit - France

 

Médaille ARGENT – FIAP

Retour au désert de Jean-Marie Beziat - France

 

Médaille BRONZE - FIAP

Le cavalier de cimes d’André Malet - France

 

2ème Prix FUJIFILM

Sorti de l’ombre de Jean-Paul Caudron - France

 

3ème Prix FUJIFILM

Rapa Nui de Julie England et Ron Davies - Royaume-Uni

 

Prix Pierre MARCHAL

Les soleils du maréchal de Danièle et Alain Pruvot - France

 

Prix VOSGES MATIN

Dans les yeux des femmes de Maurice Guidicelli - France

 

Prix de l’Imagerie

Niños ? de Lino Martinettti et Mario Linares - Italie

 

Prix LORRAINE PHOTO

Le don d’Emile de Jean-Louis Terrienne - France

 

Prix Noir et Couleur

Mythologie de Claudine et Jean-Pierre Durand - France

 

Prix Cadeaux CERAM Epinal

Des jonquilles à Noël de Michèle et Michel Paret - France

 

Prix VOSGES MATIN

Amour interdit de Piet Huijgens – Pays-Bas

 

Prix Vilair Scherr

Crépissage d’Alessandro Benedetti - Italie

 

Prix spéciaux

Coupe de l’humour Mangin-Eymonerie :
Les oiseaux du belvédère de Vincent Martin - France

2ème prix de l’humour :
Le quadrifoliiste de Denis Gélin - France

Prix Jacques Thouvenot du meilleur scénario :
L’ermite du lac Powell de Christian Brion - France

2ème prix du scénario :
Paris, l’attente de Ricardo Zarate et Antoine Barranco - France

1er Prix mention spéciale du Jury :
Ce soir je serai toi de Denys Quelever - France

2ème Prix mention spéciale du Jury :
Pour réussir une lettre anonyme de Michel Mollaret - France

Prix de l’encouragement :
Balle à blanc de Rachel Herman - France

Prix meilleure bande son :
Qui de nous sera frappé ? de Jean-Marie Coupriaux - France

Prix du documentaire :
Les indiens perdus de Patagonie de Jean-Pierre Simon - France

Mentions FIAP

La tombe du tisserand de Jean-Jack Abassin - France
La magie des glaces de Patrick Lebée - France
Passages de Thérèse Coursault - France
Les exploits de l’homme-vent de Laure Gigou - France
The mousehole cat de Martin Fry - Grande-Bretagne

Prix du public

Crépissage de Alessandro Benedetti - Italie
Strange Fruit de Pierre-Marie Artaux - France
Les soleils du maréchal de Danièle et Alain Pruvot - France