Palmarès Documents Aides à la réalisation Liens Qui sommes nous?





LE SITE DU DCcn  [ Diaporama Créatif court et numérique ]

Vous n'êtes pas connecté / Connexion
COUPE et CN 2010

PALMARES DU CONCOURS NATIONAL AUDIOVISUEL FPF 2010 et Coupe de France FPF 2010 à Mourenx

 

Coupe de France 2010

1 Je suis née pour danser (Jean-Marie Lafon Delpit - UR 17)
2 Sur la route (Corentin Le Gall - UR 11)
3 Bienvenue au club (Patrick Rottier - UR 09)
4 Le jour où la Loire m’a souri (A et D Pruvot - UR 01)
5 Sur la route du voyage (Denys Quélever - UR 17)
6 Le secret du Chai (Luce Fillaud (UR 17)
Les auteurs de ces montages sont qualifiés pour participer à la coupe de France 2011

Puis, par ordre alphabétique
L’ermite du lac Powell (Christian Brion - UR 17)
Les vagues dans l’âme (André Descomps - UR 09)
De Pise en pis (Michel Pagniez - UR 09)
Le poinçonneur des Lilas (Jean Paul Petit - UR 17)
La robe de Cendrillon (Martine Propice - UR 18)
Le vélo rouge (Michel Vrahidès - UR 11)


Concours National

- 1 Strange Fruit (Pierre Marie Artaux - UR 17)
2 40 ans (Jean-Jacques Abassin - UR 11)
3 El bricolo (Michel Hergesheimer - UR 05)
4 Les indiens perdus de Patagonie (Jean-Pierre Simon - UR 16)
5 Lucien (Maurice Guidicelli - UR 11)
6 Les oiseaux chantent (Philippe De Lacheze Murel - UR 17)

Ces six auteurs sont qualifiés pour participer à la coupe de France 2011

- 7 Qui de nous sera frappé (Jean-Marie Coupriaux - UR 08)
8 Noir (Jean-Marie Beziat - UR 14)
9 L’odeur des pommes (Emmanuel Bas - UR 15)
10 Et depuis (Michel Bouchot - UR 24)
11 Un taxi noir (Paul Charmoy - UR 24)
12 Juste après minuit (Christian Crapanne - UR 11)

puis, par ordre alphabétique

Au pays des soviets (Jean-Paul Caudron - UR 01)
Accident d’amour ( Jean-Marie Marchal - UR 05)
Banalités (Joseph BADIA - UR 09)
Demo Graff (Gabriel Mermet Bouvier - UR 11)
Faut vivre (Christian Matthys - UR 12)
Horizons secrets (Eric Lemarchand - UR 09)
Juju (Patrick Frontezack - UR 15)
Les lignes de Nazca (Jean-Pierre SIMON - UR 16)
La petite provinciale et le merle moqueur (Anny Molé et Claude Tourisseau - UR 17)
Papi René (Claude Marty - UR 09)
4 x Cadres (Jean Marron - UR 11)
Reviens mon amour (Jean-Marc Lecorce - UR 13)
Ces auteurs rapportent une place supplémentaire à leur UR pour les concours régionaux 2011.